Размер шрифта: A A A Цвет сайта Ц Ц Ц Стандартная версия
Семинар по усовершенствованию методик обучения казахскому языку иноязычного взрослого населения
Семинар по усовершенствованию методик обучения казахскому языку иноязычного взрослого населения


7 апреля текущего года в городе Талдыкорган Комитетом по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан организован республиканский семинар на тему «Обучение государственному языку: методы, практика, инновация».

Для участия в семинаре приглашены руководители областных управлений по развитию языков, директора и методисты всех региональных центров обучения государственному языку, ученые, специалисты и эксперты республиканского координационно-методического центра имени Ш. Шаяхметова, организации в сфере образования и обучения, молодые ученые, которые занимаются научными исследованиями в данной сфере.

В ходе работы семинара ученые ознакомили теоретическими новинками, а специалисты по языкам, которые непосредственно ведут обучения в аудиториях, поделились практическими опытами. Были обсуждены отличие методик разных регионов с учетом их особенностей, ещё раз уточнены содержание обучения казахскому языку и инфраструктура. Работа семинара продолжена обсуждениями по вопросам психологических аспектов процесса обучения языку, повышения мотивации овладения языком.

Республиканским координационно-методическим центром имени Ш. Шаяхметова презентован портал www.tilalemi.kz и сайты www.atau.kz, www.emle.kz, www.termincom.kz .

Айдос Абдыхаликов выступил с докладом на тему «К вопросу стандартизации методологии обучения взрослых граждан казахскому языку: опыт КАЗТЕСТ, результаты, статистика», ознакомил участников содержанием национальных стандартов, типовой программы и содержанием учебников «Қазақ тілі» второго издания. Во время прений, вопросов и ответов к ним сотрудники региональных центров обучения заявили, что во всех центрах обучения ведутся только по методике КАЗТЕСТ, что является доказательством того, что методология обучения языку стандартизована, и систематизирована. В дальнейшем будет продолжена работа по усовершенствованию методик в соответствии с национальными стандартами с использованием информационно-технологических достижений.

В завершении семинара организована экскурсия по Золотой колыбели Жетысу, по городу Талдыкорган. Участники разошлись, набирая научные и духовные стимулы для дальнейшей работы.

Выражаем искреннюю благодарность руководству и сотрудникам Комитета по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и республиканского координационно-методического центра имени Ш. Шаяхметова и всем участникам за организацию семинара высшего класса.




Возврат к списку

Информационные материалы

Информационные материалы

Компьютерное тестирование по системе КАЗТЕСТ

Download

Контакты

Адрес:

проспект Победы, 60

Телефон / факс:
  • +7 (7172) 51 83 10
  • +7 (7172) 51 83 06
  • +7 (7172) 27 92 19
  • +7 (7172) 27 92 18
Электронная почта:

test@kazakhtest.kz

Наверх