Размер шрифта: A A A Цвет сайта Ц Ц Ц Стандартная версия
Пятиуровневые учебники для изучения казахского языка


В 2012 году Национальным центром тестирования по государственному заказу был разработан комплекс для обучения казахскому языку по методике «Обучения казахскому языку как иностранному или второму языку». Основная часть комплекса – пятиуровневые учебники казахского языка.


Учебники предназначены для изучающих казахский язык как иностранный или второй, преподавателей и методистов, а также для широкого круга читателей.


Все региональные центры обучения государственному языку, управления по развитию языков были обеспечены данными учебниками для применения в практике.


В текущем году проведены подготовительные работы для повторной публикации с дополнениями и изменениями учебников по двум уровням из пяти – элементарного и базового, которые пользуются большим спросом со стороны обучающихся (А1 – элементарный, А2 – базовый, В1 – средний, В2 – выше среднего, С1 – высокий). От преподавателей и методистов региональных центров собраны предложения и отзывы по усовершенствованию и обновлению содержания учебников.


Создана временная научно-исследовательская группа в составе ведущих ученых филологов страны. На основе собранных предложений и отзывов проведена независимая экспертиза и внесены дополнения и изменения в соответствии с Национальными стандартами Республики Казахстан, определяющие коммуникативные языковые компетенции владения казахским языком и общей типовой программой.


Учебники разработаны на основе традиции учебников по обучению иностранному языку. Были охвачены языковые материалы по видам речевых деятельностей, развивающие коммуникативные навыки.


Новый вариант учебников состоит из взаимосвязанных двенадцати глав, в каждой главе по два урока. Задания составлены по новой технологии. Предусмотрена возможность выполнения заданий по принципу «здесь и сейчас». Приведен образец выполнения каждого задания. Для быстрого вникания в ситуацию материалы оформлены разноцветными рисунками. Аудиоматериалы по блоку Аудирование записаны на CD-диск.


Материалы, предложенные в разделах Аудирование и Чтение, имеют широкое познавательное значение и тесно связаны с повседневной жизнью, интересные факты и притягательная форма повествования позволяет обучающимся языку выражать свое мнение и делать определенные выводы.


Задания, представленные в разделах Говорение и Письмо, закрепляют грамматический материал, новые слова и готовые конструкции, усвоенные в ходе урока.


Учебники окажут несомненный эффект при овладении казахским языком и потенциал этих книг доказан практикой.




Возврат к списку

Информационные материалы

Информационные материалы

Компьютерное тестирование по системе КАЗТЕСТ

Download

Контакты

Адрес:

проспект Победы, 60

Телефон / факс:
  • +7 (7172) 51 83 10
  • +7 (7172) 51 83 06
  • +7 (7172) 27 92 19
  • +7 (7172) 27 92 18
Электронная почта:

test@kazakhtest.kz

Наверх