Размер шрифта: A A A Цвет сайта Ц Ц Ц Стандартная версия
Началась независимая экспертиза тестовых заданий системы КАЗТЕСТ
Началась независимая экспертиза тестовых заданий системы КАЗТЕСТ


Национальным центром тестирования 7 июля 2015 года начата независимая экспертиза тестовых заданий системы оценки уровня владения казахским языком – КАЗТЕСТ. Тестовые задания, которые представлены к экспертизе, относятся к первому полугодию текущего года. Общее количество тестовых заданий – 8000. Экспертиза проводиться 4 дня, в период с 7 по 10 июля 2015 года.

К экспертизе были привлечены профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений, ученые филологи, опытные методисты и квалифицированные специалисты научно-исследовательского института в области практического казахского языка, обучения казахскому языку как иностранному или как второму и оценки языковых знаний. Состав экспертов – 14 человек.

Независимость экпертизы заключается в том, что для экспертов сведения о разработчиках неизвестны, экспертами готовятся экспертные заключения к тестовым заданиям по определенному коду каждого разработчика. По итогам экспертного заключения менеджеры системы КАЗТЕСТ направляют обратно разработчикам на пересмотр и замену тестовых заданий, которые не прошли экспертизу или задания подлежащие корректировке.

По завершению первичной экспертизы формируются варианты и в целевых группах проводятся пробные тестирования. По результатам тестирований определяется качество тестовых заданий. Тестовые задания, не соответствующие требованиям системы КАЗТЕСТ, подлежат вторичной экспертизе.




Возврат к списку

Информационные материалы

Информационные материалы

Компьютерное тестирование по системе КАЗТЕСТ

Download

Контакты

Адрес:

проспект Победы, 60

Телефон / факс:
  • +7 (7172) 51 83 10
  • +7 (7172) 51 83 06
  • +7 (7172) 27 92 19
  • +7 (7172) 27 92 18
Электронная почта:

test@kazakhtest.kz

Наверх