Размер шрифта: A A A Цвет сайта Ц Ц Ц Стандартная версия
Государственные служащие Жамбылской области прошли тестирование
Государственные служащие Жамбылской области прошли тестирование


В целях реализации задач Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы с 28 июля по 3 августа текущего года проведено тестирование на определение уровня владения казахским языком по системе КАЗТЕСТ государственными служащими Жамбылской области (города Тараз, Каратау и районы Жуалы, Талас, Сарысу, Т.Рыскулова).

Организацию и проведение данного мероприятия на высоком уровне обеспечило руководство и ответственные сотрудники акимата Жамбылской области, Управления по развитию языков, а также сотрудники регионального центра обучения государственному языку.

В тестировании участвовали сотрудники аппаратов районных акиматов, правоохранительных органов, здравоохранительных учреждений и т.д. Общее количество тестируемых составило 1691 служащий. Из них в городе Тараз – 451 человек, в районах Жуалы, Сарысу, Талас – 925 человек, в районе Т. Рыскулова – 315 служащих прошли тестирование. Количество государственных служащих составило 1653 человека, 624 человека – служащие бюджетной сферы.

Также в Жамбылской области проведено диагностическое тестирование на определение уровня владения казахским языком среди сотрудников Департамента таможенного контроля и государственных служащих пункта Кордай. Общее количество тестируемых составило 389 служащих.

По результатам анкетирования для 95% тестируемых тест не представлял сложности. Для 5% тестирование было сложным по следующим причинам: для 5% респондентов казахский язык не является родным, из них русские – 49, татары – 9, корейцы – 4, узбеки – 10, киргизы – 2 , украинцы – 3, уйгуры – 4, турки – 2, дунганы – 3, немцы – 6, таджики –5 , азербайджаны – 3. Впервые проходили тестирование по системе КАЗТЕСТ 98% тестируемых. Результативность такого рода тестирования на определение уровня владения казахским языком выражается в независимой оценке уровня владения государственным языком, что позволяет эффективнее планировать обучение на курсах изучения казахского языка. Тестирование по системе КАЗТЕСТ способствует изначально правильному распределению слушателей курсов обучения казахскому языку на уровни обучения: начальный, продолжающийся, углубленный и дает независимую оценку уровня владения казахским языком.




Возврат к списку

Информационные материалы

Информационные материалы

Компьютерное тестирование по системе КАЗТЕСТ

Download

Контакты

Адрес:

проспект Победы, 60

Телефон / факс:
  • +7 (7172) 51 83 10
  • +7 (7172) 51 83 06
  • +7 (7172) 27 92 19
  • +7 (7172) 27 92 18
Электронная почта:

test@kazakhtest.kz

Наверх