Размер шрифта: A A A Цвет сайта Ц Ц Ц Стандартная версия
В Северо-Казахстанской области прошло тестирование по  казахскому языку
В Северо-Казахстанской области прошло тестирование по казахскому языку


В Государственной программе развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы в качестве основного целевого индикатора была определена поэтапное увеличение доли взрослого населения, владеющего государственным языком. На сегодняшний день ускоренное обучение взрослого населения казахскому языку является одним приоритетных задач для повышения конкурентноспособности государственного языка. В программе механизмом определения уровня владения государственном языком определен система КАЗТЕСТ.

В целях реализации поставленных задач в период с 26 по 31 мая текущего года было проведено сертификационное тестирование по уровням диагностическое тестирование на определение уровня владения казахским языком государственными, гражданскими служащими, а также служащих других сфер Северо-Казахстанской области (города Петропавловск, Есильского и Акжарского районов). Также 27 мая в городе Петропавловск было проведено тестирование на знание казахского языка сотрудниками Департамента таможенного контроля и ЗАО НКТН «КазТрансОйл».

В целом в тестировании участвовало 1590 человек. Из них прошли диагностическое тестирование на определение уровня казахского языка – 1485 человек и сертификационное тестирование на знание казахского языка по уровню В1(средний) – 105 человек. Тестируемым было предложено 150 заданий по блокам системы КАЗТЕСТ, таким как: «Аудирование», «Лексико-грамматическая структура» и «Чтение». Участники сертификационного тестирования выполнили задания по четырем блокам: «Аудирование», «Лексико-грамматическая структура», «Чтение» и «Письмо».

Контингент тестируемых: 52% ¬ казахи, 35% – русские, 13% – представители иных национальностей (украинцы, татары, белорусы, немцы, уйгуры, корейцы, узбеки, курды, киргизы).

В организации и проведении данного мероприятия активное участие приняли сотрудники Северо-Казахстанского областного центра обучения государственному языку акимата Северо-Казахстанской области и сотрудники регионального филиала Национального центра тестирования.




Возврат к списку

Информационные материалы

Информационные материалы

Компьютерное тестирование по системе КАЗТЕСТ

Download

Контакты

Адрес:

проспект Победы, 60

Телефон / факс:
  • +7 (7172) 51 83 10
  • +7 (7172) 51 83 06
  • +7 (7172) 27 92 19
  • +7 (7172) 27 92 18
Электронная почта:

test@kazakhtest.kz

Наверх