Размер шрифта: A A A Цвет сайта Ц Ц Ц Стандартная версия
Государственные служащие Западно-Казахстанской области прошли диагностическое  тестирование на определение уровня владения казахским языком
Государственные служащие Западно-Казахстанской области прошли диагностическое тестирование на определение уровня владения казахским языком

В ходе достижения целей и решения задач Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы в качестве основного целевого индикатора была поставлена задача по ежегодному повышению доли взрослого населения, освоившего государственный язык. На сегодняшний день одним из требований языковой независимости нашей страны является ускоренное обучение казахского языка взрослому населению. В программе предусмотрено определение уровня государственного языка посредством применения системы КАЗТЕСТ.

В целях реализации поставленных задач в период с 13 по 16 мая текущего года было проведено диагностическое тестирование на определение уровня владения казахским языком государственными, гражданскими служащими, а также служащих других сфер Западно-Казахстанской области (города Уральск и Жангалинский район). Также 15 мая в городе Уральск было проведено тестирование на знание казахского языка сотрудниками Департамента таможенного контроля и ЗАО НКТН «КазТрансОйл».

Целью тестирования являлось ознакомлением со структурой и технологией тестирования по системе КАЗТЕСТ.

В тестировании участвовало 1500 человек. Тестируемым было предложено 150 заданий по блокам системы КАЗТЕСТ, таким как: «Аудирование», «Лексико-грамматическая структура» и «Чтение». Время тестирования – 150 минут.

Степень владения казахским языком по системе КАЗТЕСТ оценивается по пяти уровням, однако, так как тестирование было на определение уровня, состав 150 тестовых заданий вошли задания пяти уровней (элементарный, базовый, средний, выше среднего, высший). Задания были составлены по принципу «от простого к сложному».

88% контингента тестируемых составили казахи, 9% – русские, 3% – представители иных национальностей (украинцы, татары, белорусы, немцы, уйгуры, корейцы, узбеки).

В организации и проведении данного мероприятия активное участие приняли сотрудники Управления развития государственного языка Западно-Казахстанской области и сотрудники регионального филиала Национального центра тестирования. 




Возврат к списку

Информационные материалы

Информационные материалы

Компьютерное тестирование по системе КАЗТЕСТ

Download

Контакты

Адрес:

проспект Победы, 60

Телефон / факс:
  • +7 (7172) 51 83 10
  • +7 (7172) 51 83 06
  • +7 (7172) 27 92 19
  • +7 (7172) 27 92 18
Электронная почта:

test@kazakhtest.kz

Наверх