Размер шрифта: A A A Цвет сайта Ц Ц Ц Стандартная версия
Государственные служащие и сотрудники бюджетной сферы Кызылординской области прошли диагностическое тестирование на оценку уровня владения казахским языком по системе КАЗТЕСТ
Государственные служащие и сотрудники бюджетной сферы Кызылординской области прошли диагностическое тестирование на оценку уровня владения казахским языком по системе КАЗТЕСТ

С 21 по 29 апреля было проведено диагностическое тестирование на оценку уровня владения казахским языком по системе КАЗТЕСТ государственными служащими и сотрудниками бюджетной сферы Кызылординской области.

Необходимо отметить, что в данном регионе проблема употребления государственного языка не стоит остро, поэтому тестирование проводилось с целью ознакомления со структурой системы КАЗТЕСТ и подготовкой к сертификационному тестированию.

В целом в тестировании приняло участие 997 государственных служащих и сотрудники бюджетной сферы. Было предложено 150 тестовых заданий на понимание текстов, воспринятых на слух, лексико-грамматическую структуру казахского языка и понимание прочитанных текстов, общее время тестирования составило 150 минут.

Первый блок «Аудирование» - 30 заданий, был прослушан аудиодиск с записями 9 диалогов разного объема и сложности и одного монолога.

Второй блок – лексико-грамматическая структура казахского языка, 70 заданий. Данный блок представлял трудность только для 1% тестируемых, так как для них казахский язык не является родным.

Третий блок – «Чтение», 50 заданий. Необходимо было прочитать тексты и ответить на задания по содержанию текстов.

Также 28 апреля в городе Кызылорда проведено диагностическое тестирование на определение уровня владения казахским языком сотрудниками Департамента Таможенного контроля. В тестировании участвовало 56 человек. В целях эффективности курсов обучения казахскому языку целесообразно обучение, ориентированное на результат. То есть обучение и оценка уровня владения казахским языком должны проводиться параллельно самим преподавателем.

Данное мероприятие было организовано c целью реализации целей и задач Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы.




Возврат к списку

Информационные материалы

Информационные материалы

Компьютерное тестирование по системе КАЗТЕСТ

Download

Контакты

Адрес:

проспект Победы, 60

Телефон / факс:
  • +7 (7172) 51 83 10
  • +7 (7172) 51 83 06
  • +7 (7172) 27 92 19
  • +7 (7172) 27 92 18
Электронная почта:

test@kazakhtest.kz

Наверх