Размер шрифта: A A A Цвет сайта Ц Ц Ц Стандартная версия
Завершено тестирование претендентов в кадровый резерв на занятие должностей корпуса «А» на знание государственного языка (Видео)
Завершено тестирование претендентов в кадровый резерв на занятие должностей корпуса «А» на знание государственного языка (Видео)
С 15 по 26 апреля текущего года прошло тестирование на знание государственного языка претендентами для отбора в кадровый резерв на занятие административных государственных должностей корпуса «А». 
Тестирование организовано и проведено РГКП «Национальный центр тестирования» Министерства образования и науки Республики Казахстан совместно с АО «Национальный центр по управлению персоналом государственной службы» Агентства по делам государственной службы Республики Казахстан. 
В приказе Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы № 06-7/34 от 19 марта 2013 года «О Специальных квалификационных требованиях к административным государственным должностям корпуса «А» указано, что соответствие требованиям к уровню владения государственным языком определяется результатами прохождения тестирования по системе КАЗТЕСТ Министерства образования и науки Республики Казахстан. Получение результатов ниже базового уровня не является основанием для исключения кандидата от дальнейшего участия в отборе в кадровый резерв на занятие должностей корпуса «А», но учитывается при формировании кадрового резерва. 
В соответствии с данными требованиями было проведено тестирование на определение уровня владения казахским языком по системе КАЗТЕСТ. 
В тестировании участвовало 365 человек. Это претенденты на должности ответственных секретарей центральных исполнительных органов; руководителей аппаратов Конституционного совета, Управления делами Президента Республики Казахстан, Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы; руководителей аппаратов акимов областей, столицы и города республиканского значения; центральных исполнительных органов, в которых не введена должность ответственного секретаря; заведующих секторами Администрации Президента Республики Казахстан; председателей и членов ревизионных комиссий областей, столицы, города республиканского значения; акимов городов областного значения, районов областей и районов в городах и т.д. 
Возрастной контингент участников тестирования – от 24 до 60 лет. 
Тест оценивал умение претендента понять услышанный, прочитанный материал, а также умение правильно употреблять лексико-грамматические структуры казахского языка в повседневной жизни. 
Структура теста включала задания пяти уровней владения казахским языком системы КАЗТЕСТ (элементарный, базовый, средний, уровень выше среднего, высокий уровни) и представляла собой форму выбора одного правильного ответа из четырех возможных.






Возврат к списку

Информационные материалы

Информационные материалы

Компьютерное тестирование по системе КАЗТЕСТ

Download

Контакты

Адрес:

проспект Победы, 60

Телефон / факс:
  • +7 (7172) 51 83 10
  • +7 (7172) 51 83 06
  • +7 (7172) 27 92 19
  • +7 (7172) 27 92 18
Электронная почта:

test@kazakhtest.kz

Наверх