Размер шрифта: A A A Цвет сайта Ц Ц Ц Стандартная версия
Проведен курс повышения квалификации преподавателей казахского языка центров обучения государственному языку и государственных учреждений города Астаны
Проведен курс повышения квалификации преподавателей казахского языка центров обучения государственному языку и государственных учреждений города Астаны
3 марта 2014 года по поддержке Управления по развитию языков акимата города Астаны совместно с центром обучения государственному языку «Руханият» в Национальном центре тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан был проведен однодневный курс повышения квалификации преподавателей казахского языка центров обучения государственному языку и государственных учреждений.
Основная цель курса – это пути применения наиболее эффективных способов формирования языковых знаний у взрослого населения в процессе обучения государственному языку, в том числе посредством оценки качества языковых навыков путем усовершенствования методики и использования инновационных методов обучения. Для достижения целей и задач Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011 – 2020 годы одним из целевых индикаторов отмечено поэтапное (ежегодное) повышение доли взрослого населения, владеющего государственным языком, механизмом которой определена система оценки уровня владения казахским языком – КАЗТЕСТ. В этой связи, преподаватели центров и курсов обучения государственному языку должны систематизировать процесс обучения. Необходимо наставить обучение, нацеленное на результат. В этом случае результатом обучения является взрослый гражданин страны, который сможет правильно говорить и писать на казахском языке в необходимом для него уровне. А уровень можно определить только при независимой оценке. В результате многолетнего опыта система КАЗТЕСТ готова выполнить данное мероприятие в технологическом плане и в плане обеспечения учебно-методическим комплексом, сформированного на принципах подготовки к экзаменам по системе.
На курсе повышения квалификации преподавателей казахского языка проведенном в Национальном центре тестирования участвовало более 40 преподователей. Эксперты системы КАЗТЕСТ последовательно раскрыли содержание курса. Лекторами курса представлены полноценные ответы на вопросы слушателей. Руководитель системы КАЗТЕСТ – Айдос Абдыхаликов раскрыл роль и ее эффективность оценки уровня владения языком в методике обучения языку, ознакомил со структурой и содержанием заданий системы КАЗТЕСТ. Кураторы блоков: «Аудирование» – Адасай Бердикулова, «Чтение» – Толкын Макенова, «Письмо» – Нұргүл Тоғызбай и Лексико-грамматического блока – Жазира Мекембаева представили задания по своим блокам и анализировали тестовые задания от простых до сложного. По каждому блоку доклады длились до одного часа.



Возврат к списку

Информационные материалы

Информационные материалы

Компьютерное тестирование по системе КАЗТЕСТ

Download

Контакты

Адрес:

проспект Победы, 60

Телефон / факс:
  • +7 (7172) 51 83 10
  • +7 (7172) 51 83 06
  • +7 (7172) 27 92 19
  • +7 (7172) 27 92 18
Электронная почта:

test@kazakhtest.kz

Наверх