Размер шрифта: A A A Цвет сайта Ц Ц Ц Стандартная версия
Национальный центр тестирования совместно с ETS Global провел тренинг по теме «Разработка и совершенствование измерительных материалов по оценке уровня владения языком»
Национальный центр тестирования совместно с ETS Global провел тренинг по теме «Разработка и совершенствование измерительных материалов по оценке уровня владения языком»
Республиканское государственное казенное предприятие «Национальный центр тестирования» с 20 по 24 июня текущего года при поддержке Президентского фонда развития государственного языка и Евразийского государственного университета имени Л.Н. Гумилева совместно с организациями Educational Testing Service (Служба тестирования в сфере образования, США, Принстонский университет) и ETS Global организовало тренинг эксперта Дэвида И.Баума.
Тренинг проходил в городе Астана в Учебно-лабораторном корпусе Евразийского государственного университета имени Л.Н. Гумилева.
Основной целью тренинга являлось совершенствование системы оценки уровня владения казахским языком – КАЗТЕСТ, применение опыта международных систем оценки языковых знаний в процессе обучения языку, оказание содействия в развитии государственного языка и повышении его конкурентоспособности.
Национальный центр тестирования продолжает проведение мероприятий по совершенствованию системы КАЗТЕСТ. Система КАЗТЕСТ развивается на основе принципов международных систем оценки языковых знаний. К примеру, по системам оценки уровня владения английским языком TOEFL (Test of English as Foreign Language), IELTS (International English Language Test System) оценивается уровень умения изучающего язык применять язык как средство коммуникации. Оценка уровня владения языком осуществляется в соответствии с видами речевой деятельности: понимание услышанного, восприятие и понимание прочитанного, умение писать и изъясняться на этом языке, правильно используя структуру языка. Такие виды речевой деятельности называются аудирование, чтение, письмо, говорение и лексико-грамматическая структура.  Система КАЗТЕСТ также оценивает по уровням владения языком, таким как элементарный, базовый, средний, уровень выше среднего, высокий уровни. В отличие от международных систем казахский язык оценивается в двух направлениях - как иностранный и как второй язык. Очевидно, что исходя из языковой ситуации в стране, второе направление принесет свои плоды. В будущем, при повышении конкурентоспособности государственного языка уместным будет переход на работу по первому направлению.
Содержание тренинга раскрывает основные принципы формирования качественных тестовых заданий по видам речевой деятельности. Материал был направлен на изучение и определение особенностей формирования речевых навыков при разработке каждого тестового задания. Были проанализированы образцы тестовых заданий в соответствии с уровнем владения языком на примере английского и испанского языков. Особенности построения предложения с помощью союзов учитываются и при разработке тестовых заданий. К примеру, задания, направленные на грамматические особенности английского языка не применимы для грамматики казахского языка. Поэтому, основываясь на многолетний опыт и передовые методики, необходимо систематизировать задания по блокам. Автором тренинга были представлены слушателям такого рода особенности на примерах.
Определение формирования лексических и грамматических навыков по системе КАЗТЕСТ представляется в виде лексико-грамматического блока, как совокупность тестовых заданий, а на экзаменах английского языка они проверяются в блоках по оценке восприятия грамматических и лексических единиц, умения писать, читать, понимать прослушанное. Разумеется, вышеуказанные особенности отразились и в разработке тестовых заданий. Как специалисты по языку разработчиками и экспертами тестовых заданий системы КАЗТЕСТ были заданы вопросы дискуссионного характера. На практических занятиях подготовлены консультативные рекомендации по формированию измерительных материалов для оценки уровня владения казахским языком. Была определена последовательность характеристики уровней владения языком, обсуждалась структура основных нормативных средств таких, как Спецификация тестов. Изучены основные направления формирования навыков определения уровня владения языком путем анализа ряда примеров по передовым методикам из опыта ETS.
Слушателям, успешно завершившим курс, организацией ETS Global были выданы сертификаты, подтверждающие квалификацию разработки измерительных материалов по оценке уровня владения языком.  
Национальный центр тестирования выражает благодарность за поддержку в организации тренинга ETS Global Institute, Евразийскому национальному университету имени Л.Гумилева, Президентскому фонду развития государственного языка.
Одним из мероприятий в целях дальнейшего развития системы КАЗТЕСТ 23 сентября текущего года будет организована встреча и переговоры между Министерством образования и науки Республики Казахстан и организацией ETS Global.



Возврат к списку

Информационные материалы

Информационные материалы

Компьютерное тестирование по системе КАЗТЕСТ

Download

Контакты

Адрес:

проспект Победы, 60

Телефон / факс:
  • +7 (7172) 51 83 10
  • +7 (7172) 51 83 06
  • +7 (7172) 27 92 19
  • +7 (7172) 27 92 18
Электронная почта:

test@kazakhtest.kz

Наверх