Размер шрифта: A A A Цвет сайта Ц Ц Ц Стандартная версия
В Костанае прошел тест на знание казахского языка
В Костанае прошел тест на знание казахского языка
В период с 25 по 29 ноября 2013 года был проведен очередной этап тестирования по определению уровня владения казахским языком по системе КАЗТЕСТ среди государственных и гражданских служащих Костанайской области.
В 2012 году в целях реализации задач Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы был проведен первоначальный этап тестирования среди государственных и гражданских служащих города Костанай. Тестирование организовано и проводиться по инициативе и силами Управления по развитию языков при акимате Костанайской области и Областного центра обучения государственному языку.
В текущем году тестирование было организовано в гг. Костанай, Рудный, Костанайском, Мендыкаринском, Аулиекольском районах Костанайской области на определение элементарного, базового и среднего, вышесреднего либо высокого уровня владения казахским языком.
В тестировании на данном этапе участвовали служащие аппаратов акимов, сотрудники правоохранительных органов, работники сферы образования и т.д. Общее количество тестируемых составило 1058 служащих, из них в городе Костанай 547 человек, в районах 511 человек.
Тестируемым было предложено 150 тестовых заданий на понимание текстов, воспринятых на слух, лексико-грамматическую структуру казахского языка и понимание прочитанных текстов, общее время теста составило 150 минут. На следующий год необходимо проведение второго этапа – сертификационного тестирования по определенному уровню.
Результативность такого рода тестирования на определение уровня владения казахским языком выражается в независимой оценке уровня владения государственным языком, что позволяет эффективнее планировать обучение на курсах изучения казахского языка. Тестирование по системе КАЗТЕСТ способствует изначально правильному распределению слушателей курсов обучения казахскому языку на уровни обучения: начальный, продолжающийся, углубленный и дает независимую оценку уровня владения казахским языком. По завершении обучения на соответствующем уровне следует второй этап – оценка уровня владения государственным языком, что подразумевает получение сертификата КАЗТЕСТ, подтверждающего владение на определенном уровне.



Возврат к списку

Информационные материалы

Информационные материалы

Компьютерное тестирование по системе КАЗТЕСТ

Download

Контакты

Адрес:

проспект Победы, 60

Телефон / факс:
  • +7 (7172) 51 83 10
  • +7 (7172) 51 83 06
  • +7 (7172) 27 92 19
  • +7 (7172) 27 92 18
Электронная почта:

test@kazakhtest.kz

Наверх