Размер шрифта: A A A Цвет сайта Ц Ц Ц Стандартная версия
Совершенствование методики обучения казахскому языку как второму и тестовых заданий системы КАЗТЕСТ (Республиканский семинар по повышению квалификации, 23-26 апреля 2013 г., г. Астана)
Совершенствование методики обучения казахскому языку как второму и тестовых заданий системы КАЗТЕСТ (Республиканский семинар по повышению квалификации, 23-26 апреля 2013 г., г. Астана)

Национальным центром тестирования осуществляются мероприятия по внедрению системы КАЗТЕСТ, оценки уровня владения государственным языком гражданами в Республике Казахстан. В базе тестовых заданий Национального центра тестирования на сегодняшний день сформирована неповторимый фонд контрольно-измерительных материалов, предназначенных для оценки языковых знаний по стандартам пяти уровней владения казахским языком, которые соответствуют международным требованиям. Разработчиками и экспертами тестовых заданий системы КАЗТЕСТ являются сильнейшие, опытные и ведущие ученые филологи страны.
В целях оказания методической поддержки и помощи гражданам, которые хотят успешно сдать экзамен по системе КАЗТЕСТ, разработаны и предоставлены методические и вспомогательные пособия.
Сформирован стандартизированный учебно-методический комплекс для обучения казахскому языку на основе ведущих методик мира по принципу обучения направленного на результат. Таким образом, реализована задача стандартизации и совершенствования методологии обучения государственному языку Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы. Вместе с тем Правительством Республики Казахстан утвержден государственный стандарт оказания государственной услуги проведения тестирования по системе КАЗТЕСТ и вступил в силу регламент проведения тестирования.
Тестирование для определения уровня владения казахским языком по системе КАЗТЕСТ является обязательным для претендентов международных стипендии образовательных и научных программ, сотрудников Назарбаев интеллектуальных школ, студентов Назарбаев университета, представителей высоких должностей в государственной службе, сотрудников ведущих компаний и фирм, стратегическое развитие которых, занимает лидирующие позиции.
Для укрепления мотивации изучения казахского языка необходимо усовершенствовать процесс обучения. При это валидность и качество тестовых заданий, предназначенных для справедливой и точной оценки уровня владения казахским языком выходит на первое место. В этой связи Национальным центром тестирования  уделяется особое внимание к качеству тестовых заданий.  Поэтому мероприятия по повышению квалификации разработчиков и экспертов системы КАЗТЕСТ проводятся системно. С 23 по 26 апреля 2013 года планируется проведение семинара на тему «Совершенствование методики обучения казахскому языку как второму и тестовых заданий системы КАЗТЕСТ».
Актуальность данного семинара заключается в углубленном изучении обучения казахскому языку как второму и изучении путей его дальнейшего развития, также в совершенствовании тестовых заданий, предназначенных для оценки уровня владения казахским языком. Каждый теоретический подход будет сопровождаться практическими занятиями.
В качестве авторов семинара выбраны корифеи практического казахского языка, ученые филологи, чьи методики вызывает особый интерес.
В семинаре примут участие разработчики и эксперты тестовых заданий системы КАЗТЕСТ, преподаватели и методисты региональных центров обучения государственному языку.



Возврат к списку

Информационные материалы

Информационные материалы

Компьютерное тестирование по системе КАЗТЕСТ

Download

Контакты

Адрес:

проспект Победы, 60

Телефон / факс:
  • +7 (7172) 51 83 10
  • +7 (7172) 51 83 06
  • +7 (7172) 27 92 19
  • +7 (7172) 27 92 18
Электронная почта:

test@kazakhtest.kz

Наверх