Размер шрифта: A A A Цвет сайта Ц Ц Ц Стандартная версия
Подписан меморандум о сотрудничестве между Национальным центром тестирования и Турецким центром TÖMER
Подписан меморандум о сотрудничестве между Национальным центром тестирования и Турецким центром TÖMER
В Астане 15 ноября 2013 года между Национальным центром тестирования и Центром TÖMER (Турецкая Республика, город Анкара, Университет Гази, Центр обучения, исследования и практики турецкого языка) подписан меморандум о сотрудничестве.
Заместитель директора центра TÖMER доктор Незир Темур и директор Национального центра тестирования Абдиев Кали Сеильбекович, заместитель директора Интымаков Туракты Джумадильдаевич и руководитель управления по развитию государственного языка (КАЗТЕСТ) Абдыхаликов Айдос Турсынбаевич вели переговоры по вопросам двусторонних взаимодействий.
Проект меморандума о сотрудничестве подготовлен за два месяца до подписания, и были обсуждены интересы сторон. В рамках меморандума достигнута договоренность о проведении мероприятий по обмену опытом в сфере обучения языку, оценки языковых знаний и проведения языковых тестирований. Турецкая сторона заявил о готовности методической поддержки КАЗТЕСТу по вопросам обучения языку как иностранному и как второму языку, используя передовые методы обучения, повышения качества контрольно-измерительных материалов оценки языковых знаний. Учитывая сходства туркоязычных языков, Национальным центром тестирования подчеркнуто особая значимость практики центра TÖMER в научно-методическом развитии КАЗТЕСТа.
В рамках данного меморандума в текущем году с 12 по 14 ноября был проведен семинар-тренинг на тему «Особенности овладения языком, методов обучения языку и оценки языковых знаний» для преподавателей, методистов обучения государственному языку среди взрослого населения, разработчиков и экспертов тестовых заданий КАЗТЕСТа, менеджеров по организаций языковых тестирований, а также для широкого круга слушателей, заинтересованных в обучении языку.
Трехдневный семинар-тренинг был проведен самим заместителем директора центра TÖMER господином Незир Темур. По результатам независимых анкетирований, проведенных по содержанию данного семинара, слушателями было заявлено о высоком уровне организации семинара. Слушатели единогласно заявляют, что достигнута цель семинара, высокую значимость содержания, турецкая практика окажет большую пользу в развитии методики обучения казахскому языку как иностранному и второму языку, процесса оценки уровня владения казахским языком системой КАЗТЕСТ. Двусторонним решеним слушателям были вручены сертификаты соответствия. Содержание семинара соответствовало к задаче Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы по овладению государственным языком населением страны. В ходе занятий для реализации задачи государственной программы преподаватели и методисты региональных центров обучения государственному языку, эксперты КАЗТЕСТа получили еще одну полезную методическую поддержку в рамках повышения квалификации.
Механизмом обеспечения целевого индикатора Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы по повышению доли взрослого населения, владеющего государственным языком, является система КАЗТЕСТ. Проведенное мероприятие, несомненно, вносить свою лепту для повышения качества КАЗТЕСТа и соответствия к цели.



Возврат к списку

Информационные материалы

Информационные материалы

Компьютерное тестирование по системе КАЗТЕСТ

Download

Контакты

Адрес:

проспект Победы, 60

Телефон / факс:
  • +7 (7172) 51 83 10
  • +7 (7172) 51 83 06
  • +7 (7172) 27 92 19
  • +7 (7172) 27 92 18
Электронная почта:

test@kazakhtest.kz

Наверх