Размер шрифта: A A A Цвет сайта Ц Ц Ц Стандартная версия
КАЗТЕСТ в Северо-Казахстанской области


подробноско.jpg


В Государственной программе развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы в качестве основного целевого индикатора была определена поэтапное увеличение доли взрослого населения, владеющего государственным языком. На сегодняшний день ускоренное обучение взрослого населения казахскому языку является одним приоритетных задач для повышения конкурентноспособности государственного языка. В программе механизмом определения уровня владения государственном языком определен система КАЗТЕСТ.


В целях реализации поставленных задач в период с 25 по 29 июня 2018 года было проведено диагностическое и сертификационное тестирование среди государственных, гражданских служащих, а также служащих других сфер Северо-Казахстанской области (города Петропавловск, Жамбылского района, района имени Г. Мусрепова и Тимирязевского района).


В целом в тестировании участвовало 1627 человек. Из них диагностическое тестирование на определение уровня казахского языка прошли 1549 человек и сертификационное тестирование на знание казахского языка по уровню А2 (базовый) – 27 человек, по уровню В1 (средний) – 38 человек, по уровню В2 (выше среднего) – 12 человек, по уровню С1 (высокий) – 1 человек. Тестируемым было предложено 150 заданий по 3-м блокам системы КАЗТЕСТ: Аудирование (30 заданий), Лексико-грамматическая структура (70 заданий) и Чтение (50 заданий). Участники сертификационного тестирования выполнили задания по четырем блокам: Аудирование, Лексико-грамматическая структура, Чтение и Письмо.

Диагностика.jpg

Контингент тестируемых: 70% –­ казахи, 22% – русские, 8% – представители иных национальностей (украинцы, татары, белорусы, немцы, уйгуры, корейцы).


Также 25 июня в городе Петропавловск было проведено апробационное диагностическое и сертификационное (уровень В1) тестирование на знание казахского языка нового формата КАЗТЕСТ. В апробации нового формата участвовали 85 человек. В диагностическом тестировании было предложено выполнить 100 тестовых заданий по трем блокам – Аудирование (20 заданий), Лексико-грамматическая структура (40 заданий) и блок Чтение (40 заданий). В сертификационном тестировании кроме вышеназванных 3-х блоков, необходимо выполнить задания по блокам Письмо и Говорение.


Данное мероприятие было организовано и проведено совместно с коллективом КГУ «Центр обучения языкам» КГУ «Управление по развитию языков акимата Северо-Казахстанской области». Выражаем благодарность коллективу КГУ «Центр обучения языкам» за высокую организацию, ответственный подход и понимание значимости данного мероприятия.



Возврат к списку

Информационные материалы

Информационные материалы

Компьютерное тестирование по системе КАЗТЕСТ

Download

Контакты

Адрес:

проспект Победы, 60

Телефон / факс:
  • +7 (7172) 51 83 10
  • +7 (7172) 51 83 06
  • +7 (7172) 27 92 19
  • +7 (7172) 27 92 18
Электронная почта:

test@kazakhtest.kz

Наверх