Размер шрифта: A A A Цвет сайта Ц Ц Ц Стандартная версия
В Атырауской области проведен плановый экзамен КАЗТЕСТ
В Атырауской области проведен плановый экзамен КАЗТЕСТ

С 10 по 20 апреля 2017 года проведен экзамен для определения уровня владения казахским языком государственных служащих, сотрудников бюджетной сферы, военнослужащих и сотрудников не государственных учреждений по Атырауской области. Общее количество тестируемых 4 054 человека. Из них 3 933 человека участвовали в диагностическом тестировании, а 121 человек попытали удачу в сертификационном тестировании. 

Задания в составе теста построены по принципу «от простого к сложному» всех пяти уровней: элементарный, базовый, средний, уровень выше среднего, высокий.

Так как, в данном регионе проблема употребления государственного языка не стоит остро, тестирование было организовано в соответствии с календарным планом и протокольным решением «заседания Комиссии по дальнейшему совершенствованию Государственной языковой политики» под председательством Премьер-Министра Республики Казахстан от 23 декабря 2017 года.
Первый этап системы КАЗТЕСТ – диагностическое тестирование, второй этап – сертификационное тестирование. По требованию вышеназванного протокольного решения в 2017 году необходимо подитожить проведение диагностического тестирования и со следующего года перейти к осуществлению второго этапа.

В Атырауской области с 2011 года ежегодно активно проводится тестирование. Однако, среди тестируемых были люди не владеющие полной информацией о системе КАЗТЕСТ. 

Необходимо отметить, что технология тестирования и структура теста вызвали бы меньше вопросов, если бы проводилась подготовка к экзамену путем онлайн-тестирования на официальном сайте системы КАЗТЕСТ www.kazakhtest.kz, которое было предварительно рекомендовано.  

Национальный центр тестирования выражая благодарность руководству и сотрудникам Управления по развитию языков Атырауской области, предлагает наибольшую часть работы направить на организацию сертификационного тестирования для реализации целей и задач государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы.



Возврат к списку

Информационные материалы

Информационные материалы

Компьютерное тестирование по системе КАЗТЕСТ

Download

Контакты

Адрес:

проспект Победы, 60

Телефон / факс:
  • +7 (7172) 51 83 10
  • +7 (7172) 51 83 06
  • +7 (7172) 27 92 19
  • +7 (7172) 27 92 18
Электронная почта:

test@kazakhtest.kz

Наверх