Размер шрифта: A A A Цвет сайта Ц Ц Ц Стандартная версия
Учителя интеллектуальных школ сдают экзамен по казахскому языку
Учителя интеллектуальных школ сдают экзамен по казахскому языку


Преподовательский состав и управленческий персонал Назарбаев интеллектуальных школ по всей стране с 12 апреля текущего года в целях определения уровня владения казахским языком начали проходить тестирование КАЗТЕСТ. В целях владения казахским языком на высоком уровне, в 20 престижных школах страны, расположенных в 17 городах, на протяжении нескольких лет налажен процесс системного прохождения тестирования. Участники тестирования выполняют тест с выбором одного правильного из предложенных вариантов по блокам Аудирование, Чтение, Лексико-грамматическая структура языка и в зависимости от уровней выполняют письменные задания ввиде диктанта с элементами сочинения, изложения и эссе на определенную тему.

Всего на экзаменах по казахскому языку планируется участие около 2000 учителей. На сегодняшний день тестирование прошли школы городов Караганда, Петропавловск, Талдыкорган, Алматы, Актюбинск, Уральск. Тестирования продолжаться до 5 мая текущего года.

Данное мероприятие, направленное для повышения статуса государственного языка, формирования языковой культуры, расширения применения государственного языка, перерастает в задачу расширения сферы влияния государственного языка в стране.

Напоминаем, 23 декабря 2016 года в Правительственной комиссии по дальнейшему развитию государственной языковой политики Премьер-Министром Республики Казахстан с 2017 года поручено проведение ежегодного тестирования КАЗТЕСТ во всех центральных и местных исполнительных органах в соответствии с национальными стандартами, которые определяют требования владения казахским языком по уровням. В национальных стандартах предлагается перечень профессий, специальностей и должностей, для определения того, кто на каком уровне должен знать государственный язык.




Возврат к списку

Информационные материалы

Информационные материалы

Компьютерное тестирование по системе КАЗТЕСТ

Download

Контакты

Адрес:

проспект Победы, 60

Телефон / факс:
  • +7 (7172) 51 83 10
  • +7 (7172) 51 83 06
  • +7 (7172) 27 92 19
  • +7 (7172) 27 92 18
Электронная почта:

test@kazakhtest.kz

Наверх