Размер шрифта: A A A Цвет сайта Ц Ц Ц Стандартная версия
В Акмолинской области прошло тестирование на  знание государственного языка
В Акмолинской области прошло тестирование на знание государственного языка


В ходе достижения целей и задач Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы целевым индикатором отмечено ежегодное повышение доли взрослого населения владеющим государственным языком. На сегодняшний день одним из требований языковой независимости нашей страны является ускоренное обучение казахского языка взрослому населению. В программе предусмотрено определение уровня владения государственным языком посредством сдачи КАЗТЕСТ.


В целях реализации поставленных задач в период с 7 по 11 ноября 2016 года было проведено диагностическое тестирование по определению уровня владения казахским языком государственными, гражданскими служащими, а так же служащих иных сфер Зерендинского, Аккольского, Бурабайского, Буландинского, Шортандинского и Сандыктауского районов Северо-Казахстанской области.


В сертификационном тестировании участвовали учителя Кокшетауского филиала АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» физика-математического направления.


В целом в тестировании участвовало 955 человек. Из них 943 человек прошли диагностическое тестирование по определению уровня казахского языка и 12 человек сертификационное тестирование на знание казахского языка по уровню. Тестируемым было предложено 150 заданий по блокам системы КАЗТЕСТ, такими как: «Аудирование», «Лексико-грамматическая структура» и «Чтение». Участники сертификационного тестирования в дополнении с вышеперечисленными блоками выполнили задания по блоку «Письмо».


В процессе проведения тестирования 74% контингента тестируемых составили казахи, 12% – русские, 14% – представители иных национальностей (украинцы, татары, белорусы, корейцы, немцы).


В организации и проведении данного мероприятия активное участие приняли сотрудники Акмолинского областного Учебно-методического центра Управления по развитию языков Акмолинской области и сотрудники регионального филиала Национального центра тестирования.


Напоминаем, что если итоги диагностического тестирования дают возможность приблизительно определить уровень владения казахским языком, то по итогам сертификационного тестирования проводятся мероприятия по определению и оценки конкретного уровня владения казахским языком. 



Возврат к списку

Информационные материалы

Информационные материалы

Компьютерное тестирование по системе КАЗТЕСТ

Download

Контакты

Адрес:

проспект Победы, 60

Телефон / факс:
  • +7 (7172) 51 83 10
  • +7 (7172) 51 83 06
  • +7 (7172) 27 92 19
  • +7 (7172) 27 92 18
Электронная почта:

test@kazakhtest.kz

Наверх